Saturday, 03 June 2023

 

 

खास खबरें राजस्व जिला नूरपुर में 43000 लीटर अवैध शराब जब्त बेहतर जल प्रबंधन के लिए पंजाब इजराईल के साथ रणनीतिक साझेदारी करेगा -ब्रम शंकर जिंपा प्रदेश सरकार समाज के सभी वर्गों के कल्याण के लिए प्रतिबद्धः मुख्यमंत्री सुखविंदर सिंह सुक्खू दिल्ली पर केंद्र के अध्यादेश का हेमंत सोरेन ने भी किया विरोध, राज्यसभा में बिल के खिलाफ वोट करेगी झारखंड मुक्ति मोर्चा जनकल्याण और विकास ही सरकार का एजेंडा- मुकेश अग्निहोत्री डोडरा-क्वार तथा कोटखाई-हाटकोटी सुरंगों के निर्माण के लिए सर्वेक्षण किया जाएगा: मुख्यमंत्री सुखविंदर सिंह सुक्खू ज़िला फरीदकोट में अत्याधुनिक स्वास्थ्य सुविधाएं उपलब्ध करवाने के लिए फंडस की कमी नहीं आने दी जाएगी: कुलतार सिंह संधवां पीएम मोदी के नेतृत्व में केंद्र सरकार के 9 साल समावेशी प्रगतिशीलता और सतत विकास लाने को समर्पित : डॉ. महेंद्र सिंह सार्वजनिक वितरण प्रणाली के तहत 110 रुपये प्रति लीटर मिलेगा सरसों का तेल: मुख्यमंत्री सुखविंदर सिंह सुक्खू सांसद संजीव अरोड़ा ने जैन धर्म की प्रशंसा और परोपकारी कार्यों के लिए जवाहर लाल ओसवाल और उनके परिवार की सराहना की डॉ. बलजीत कौर ने सामाजिक न्याय विभाग में 25 क्लर्कों को सौंपे नियुक्ति पत्र ‘‘परिवर्तन पदयात्रा आपके द्वार’’ शुक्रवार को 92वें दिन जिला हिसार के बरवाला व उकलाना विधानसभा क्षेत्रों के बरवाला शहर, खेदड़, बालक एवं पाबड़ा गांवों में पहुंची ए.आई.एफ. स्कीम के सफलतापूर्वक लागू होने से पंजाब में 3300 करोड़ रुपए के खेती प्रोजेक्टों की हुई शुरुआतः चेतन सिंह जौड़ामाजरा एमपी संजीव अरोड़ा और एडीसी बैंस ने जीरो लिक्विड डिस्चार्ज सुनिश्चित करने के लिए आरती इंटरनेशनल लिमिटेड की सराहना की चेयरमैन ज़िला योजना कमेटी ने पंचायत अफसरों के साथ की मीटिंग मीत हेयर द्वारा भाखड़ा-नंगल प्रोजैक्ट का दौरा, डैम और जल भंडारण का किया निरीक्षण खेल मंत्री मीत हेयर ने जूनियर हॉकी एशिया कप विजेता भारतीय टीम को दी मुबारकबाद सांसद संजीव अरोड़ा ने लुधियाना के संबंध में विभिन्न मुद्दों पर डीसी, एमसी, ग्लाडा और जिला पुलिस के साथ बैठक की छोटा भंगाल बैजनाथ का महत्वपूर्ण क्षेत्र : किशोरी लाल संत निरंकारी मिशन द्वारा संपूर्ण भारत के 15 पर्वतीय स्थलों पर विश्व पर्यावरण दिवस का आयोजन उपराज्यपाल मनोज सिन्हा ने विश्व दुग्ध दिवस समारोह, पशुपालन और डेयरी क्षेत्र के समर मीट को संबोधित किया

 

पंजाब सरकार द्वारा डेयरी फार्मिंग के लिए प्रैक्टिकल प्रशिक्षण 5 सिंतबर 2016 से शुरू

Web Admin

Web Admin

5 Dariya News

चंडीगढ़ , 11 Aug 2016

पंजाब सरकार ने डेयरी फार्मिंग के व्यवसाय के पेशेवर प्रशिक्षण के लिए प्रैक्टिकल प्रशिक्षण 5 सिंतबर 2016 से शुरू करने का निर्णय किया है। डेयरी विकास विभाग के विभिंन  प्रशिक्षण केन्द्रों में दिये जाने वाले इस प्रशिक्षण में विकासमयी किसानों को नस्ल सुधार , दूध पदार्थो की बनावट , खादय प्रंबध और दुधारू पशुओं की संभाल गुरू अंगद देव वेटरनरी साईसिज यूनिवर्सिटी लुधियाना, डेयरी खोज संस्था करनाल और विभाग के विशेषज्ञों द्वारा प्रशिक्षा दिया जाएगा।यह जानकारी आज स. गुलजार सिंह रणीके, केबिनेट मंत्री, पशुपालन, मछली पालन और डेयरी विकास विभाग मंत्री ने देते हुये कहा कि डेयरी फार्म के व्यवसाय को व्यापारिक सोच अनुसार चलाना बहुत जरूरी है यह तभी संभव है यदि पढ़ा लिखा किसान इस क्षेत्र की नवीनतम तकनीकों और इस व्यवसाय की बारकियों संबधी जानकारी रखता हो। उन्होने कहा कि पंजाब डेयरी विकास विभाग जिसका उदेश्य किसानों को व्यवसायिक प्रशिक्षण देना है जिसके लिए विभाग द्वारा नवयुवक लड़के , लड़कियों को समय समय पर विभिंन अवधि के प्रशिक्षण दिये जाते हे जिस दौरान प्रैक्टिकल प्रशिक्षण विकास मयी किसानों के फार्मो पर करवाया जाता है और प्रशिक्षण दौरान उचित लिटरेचर निशुल्क उपलब्ध करवाया जाता है।

इस अवसर पर उपस्थित स. इंद्रजीत सिंह डायरेक्टर , डेयरी विकास विभाग, पंजाब ने बताया कि 6 सप्ताह के डेयरी उद्यम प्रशिक्षण का अगला बैच डेयरी प्रशिक्षण केन्द्र बीजा, ( लुधियाना), चतामली ( रोपड़), सरदूलगढ़ ( मानसा), फगवाड़ा, ( कपूरथला),वेरका( अमृतसर) में शुरू होगा। शिक्षार्थियों के चयन के लिए दिनांक 23 अगस्त 2016 को सुबह 10 बजे उक्त प्रशिक्षण केन्द्रों पर इंटरव्यू की जाएगी। जिसके लिए दसवीं पास नवयुवक लड़के लड़कियां जिनकी आयु 18 से 45 वर्ष के बीच हो और जिनके पास कम से कम पांच दुधारू पशुओं का डेयरी फार्म हो। यह प्रशिक्षण हासिल कर सकते हेै। प्रशिक्षण के लिए प्रास्पैक्टस जिसकी कीमत 100 रूपये है, संबधित जिले के डिप्टी डायरैक्टर/डेयरी विकास अधिकारी और सभी प्रशिक्षण केन्द्रों पर उपलब्ध है। प्रशिक्षण संबधी अत्याधिक जानकारी डेयरी विकास बोर्ड के मुख्य कार्यालय के टेलीफोन नम्बर-0172-5035244 और 0172-2700228 पर हासिल की जा सकती हेै।

 

Tags: Gulzar Singh Ranike

 

 

related news

 

 

 

Photo Gallery

 

 

Video Gallery

 

 

5 Dariya News RNI Code: PUNMUL/2011/49000
© 2011-2023 | 5 Dariya News | All Rights Reserved
Powered by: CDS PVT LTD