Thursday, 23 March 2023

 

 

खास खबरें मुख्यमंत्री के नेतृत्व अधीन विधान सभा की तरफ से हिमाचल प्रदेश सरकार के जल विद्युत प्रोजेक्टों पर वाटर सैस लगाने के फ़ैसले की निंदा बठिंडा शहर में 88.94 करोड़ की लागत से बनाए जाएंगे दो रेलवे ओवर ब्रिज: हरभजन सिंह ई.टी.ओ. स्वस्थ और सुरक्षित भविष्य के लिए पेड़ लगाएं और पानी बचाएं- जिलाधीश कोमल मित्तल जल के उपयोग में अपने व्यवहार में लाएं आवश्यक बदलाव: सुखविंदर सिंह सुक्खू मुख्यमंत्री भगवंत मान के नेतृत्व अधीन पंजाब विधान सभा की तरफ से हलवारा हवाई अड्डे का नाम शहीद करतार सिंह सराभा अंतरराष्ट्रीय हवाई अड्डे के तौर पर रखने का प्रस्ताव सर्वसम्मति से पास 'सावी की सवारी' की कास्ट से जुड़े ऋषि सक्सेना जी-20 अध्यक्षता के तहत भारत के लिए प्रमुख प्राथमिकता वाले क्षेत्रों में क्षेत्रीय विभाजन को कम करना : नरेंद्र मोदी आबकारी नीति घोटाला: 5 अप्रैल तक न्यायिक हिरासत में मनीष सिसोदिया 'केडी' के जरिए शिल्पा शेट्टी की कन्नड़ फिल्मों में वापसी वरुण धवन, जाह्नवी कपूर स्टारर 'बवाल' 6 अक्टूबर को होगी रिलीज आईपीएल 2023: कीरोन पोलार्ड ने मुम्बई इंडियंस के साथ अपना बल्लेबाजी कोच रोल शुरू किया व्हाट्सऐप का नया अपडेट एडमिन को देगा और अधिक नियंत्रण रसिका दुगल 'दिल्ली क्राइम' सीजन 3 में नीति सिंह की भूमिका निभाने को तैयार गुल पनाग ने फीनिक्स मार्केटसिटी के पावर वूमेंस फिएस्टा का किया उद्घाटन दिल्ली बजट : बुनियादी ढांचे और स्वच्छता पर फोकस, स्थानीय निकायों को 8,241 करोड़ गुड़ी पड़वा के लिए मुग्धा चापेकर ने साझा की योजनाएं 'टाइगर 3' में सलमान-शाहरुख के एक्शन सीन के लिए बनेगा बड़ा सेट जम्मू-कश्मीर में भूकंप के झटकों से सुरक्षित विजय-स्टारर 'लियो' की टीम गूगल ने अपने एआई चैटबॉट बार्ड के लिए अर्ली एक्सेस लॉन्च किया विदेश व्यापार में युआन पर स्विच करने को तैयार रूस : व्लादिमीर पुतिन पाकिस्तान, अफगानिस्तान में शक्तिशाली भूकंप से 12 की मौत

 

सतगुरु श्री कबीर साहेब का 618वां प्रकटोत्सव मनाया गया

Web Admin

Web Admin

5 Dariya News (संजीव बंसल)

कुरुक्षेत्र , 27 Jun 2016

सतगुरु श्री कबीर साहेब धाणक महासभा हरियाणा द्वारा आज यहां कुरुक्षेत्र नया बस स्टैंड पार्क में सतगुरु श्री कबीर साहेब का 618वां प्रकटोत्सव मनाया गया। समारोह की अध्यक्षता सभा के प्रधान जयनारायण खटक ने की।सतगुरु श्री कबीर साहेब धाणक महासभा हरियाणा के प्रधान ने उपस्थित श्रद्धालुओं को संबोधित करते हुए बताया कि हमें सतगुरु श्री कबीर साहेब के बताए रास्ते पर चलना चाहिए। श्री कबीर साहेब का प्रकोटत्सव ज्येष्ठ पूर्णिमा को सन् 1398 (सम्वत 1455)में हुआ तथा सन् 1518 (सम्वत 1575)को वह ब्रह्मलीन हो गए थे। श्री कबीर साहेब गृहस्थ जीवन में रहते हुए कपड़ा बुना और परिवार की गुजर बसर की। अनपढ़ होते हुए गूढ़ अर्थ लिए इतने सुंदर दोहों की रचना कर डाली जोकि आज के जीवन में भी उतने ही प्रासांगिक हैं जितने कि अपने समय में थे। 

श्री कबीर साहेब के दोहे कबीरा खड़ा बाजार में सबकी मांगे खैर, ना काहू से दोस्ती ना काहू से बैर। जाति पाति पूछे नाही कोये, हरि को भजे सो हरि का होवे से स्पष्ट है कि वह सर्वधर्म  के प्रतीक थे। सब धर्मों का आदर करते थे तभी तो सर्वधाणक समाज सहित दुनिया के करोड़ो लोग उनके अनुयायी हैं। सभा के प्रधान जयनारायण खटक के अनुसार भारत रत्न बाबा साहेब के जीवन पर भी श्री कबीर साहेब का अमिट प्रभाव था कबीर पंथी होने के कारण बाबा साहेब आम्बेडकर जाति विहीन समाज के प्रबल समर्थक थे। सर्व समाज को श्री कबीर जी की शिक्षाओं पर अमल करके राष्ट्र के विकास में सहयोग देना चाहिए।इस अवसर पर सभा के वरिष्ठ उप-प्रधान रणधीर सिंह अटकाण, उप प्रधान रामफल खुंडिया, महासचिव अजमेर सिंह खनगवाल, कोषाध्यक्ष गुलाब सिंह अटकाण, सहसचिव रामकिशन बसोर, सहायक कोषाध्यक्ष विजय लडवाल, प्रचार सचिव सुरेंद्र लडवाल, सलाहकार राजेश पचेरवाल के अलावा कार्यकारिणी सदस्य उमेद सिंह किराड़, सुनील कुमार, रजनीश कुमार, बनारसी लाल तथा जगदीश निरंकारी सहित काफी संख्या में धाणक समाज कुरुक्षेत्र के महिला एवं पुरुष पार्क में एकत्रित हुए तथा सामूहिक प्रसाद का वितरण किया गया। 

 

Tags: DHARMIK

 

 

related news

 

 

 

Photo Gallery

 

 

Video Gallery

 

 

5 Dariya News RNI Code: PUNMUL/2011/49000
© 2011-2023 | 5 Dariya News | All Rights Reserved
Powered by: CDS PVT LTD