पेक ने राष्ट्रीय 5G यूज़ केस लैब्स में प्रथम स्थान हासिल किया
5 Dariya News
चंडीगढ़ 09-Dec-2025
पंजाब इंजीनियरिंग कॉलेज (डीम्ड टू बी यूनिवर्सिटी), चंडीगढ़ ने एक और उल्लेखनीय उपलब्धि अपने नाम करते हुए राष्ट्रीय 5G यूज़ केस लैब्स ग्रेडेशन फ्रेमवर्क के तहत मूल्यांकित 100 संस्थानों में प्रथम स्थान प्राप्त किया है। यह प्रतिष्ठित पुरस्कार श्री ज्योतिरादित्य एम. सिंधिया, माननीय संचार मंत्री एवं पूर्वोत्तर क्षेत्र विकास मंत्री, भारत सरकार, तथा डॉ. पेम्मासनी चंद्र शेखर, माननीय राज्य मंत्री (संचार एवं ग्रामीण विकास) द्वारा नई दिल्ली में आयोजित भारत 6G मिशन कार्यक्रम के दौरान प्रदान किया गया।
यह पुरस्कार प्रो. अरुण कुमार सिंह (कोऑर्डिनेटर, 5G यूज़ केस लैब, पेक) और डॉ. सिमरनजीत सिंह (को-कोऑर्डिनेटर) ने प्राप्त किया। पेक को यह सम्मान भारत में 5G प्रौद्योगिकी के विकास में उसके उत्कृष्ट योगदान और 5G यूज़ केस लैब के माध्यम से नवाचार को बढ़ावा देने, युवा प्रतिभा को निखारने तथा भविष्य उन्मुख तकनीकी पारिस्थितिकी तंत्र स्थापित करने के सराहनीय प्रयासों के लिए दिया गया।
पेक की 5G यूज़ केस लैब उन 100 अग्रणी लैब्स में से एक है जिन्हें वर्ष 2023 में माननीय प्रधानमंत्री श्री नरेंद्र मोदी द्वारा राष्ट्र को समर्पित किया गया था। यह लैब कृषि, उद्योग, शिक्षा तथा अनुसंधान एवं नवाचार जैसे विविध क्षेत्रों में उन्नत 5G समाधान विकसित करने में सक्रिय रूप से योगदान दे रही है और भारत के विकसित होते 5G परिदृश्य को मजबूत कर रही है।
संचार मंत्रालय द्वारा देशभर की सभी लैब्स का मूल्यांकन नवाचार, सामाजिक प्रभाव, विस्तार क्षमता और कार्यान्वयन प्रभावशीलता के आधार पर किया गया। पेक की लैब ने सभी मानकों पर उत्कृष्ट प्रदर्शन करते हुए राष्ट्रीय स्तर पर प्रथम स्थान प्राप्त किया।
पेक स्थित 5G यूज़ केस लैब द्वारा अब तक 500 से अधिक प्रतिभागियों—जिसमें संकाय सदस्य, विद्यार्थी और शोधार्थी शामिल हैं—को 5G तकनीक एवं उसके विभिन्न अनुप्रयोगों पर प्रशिक्षण दिया जा चुका है, जिससे तकनीकी क्षमता निर्माण को और मजबूती मिली है। इस उल्लेखनीय उपलब्धि पर पेक के निदेशक, प्रो. राजेश कुमार भाटिया ने टीम को हार्दिक बधाई दी।
अपनी खुशी और गर्व व्यक्त करते हुए प्रो. अरुण कुमार सिंह ने कहा, “यह पेक के लिए अत्यंत गौरव का क्षण है। यह उपलब्धि उभरती प्रौद्योगिकियों में अनुसंधान, नवाचार और उत्कृष्टता को आगे बढ़ाने के प्रति हमारी प्रतिबद्धता को दर्शाती है।”