हरियाणा सरकार ने पेन-डाउन स्ट्राइक के बीच स्वास्थ्य सेवाएं सुचारू रखने किए पुख़्ता प्रबंध
ओपीडी व इमरजेंसी सेवाएं रहेंगी चालू
5 Dariya News
चंडीगढ़ 26-Nov-2025
हरियाणा सरकार ने 27 नवंबर गुरुवार को एचसीएमएस एसोसिएशन की दो घंटे की प्रस्तावित पेन डाउन स्ट्राइक के मध्य नजर स्वास्थ्य सेवाओं को सुचारू बनाए रखने के ठोस प्रबंध किए हैं। इस संबंध में स्वास्थ्य विभाग के अतिरिक्त मुख्य सचिव श्री सुधीर राजपाल ने सभी सिविल सर्जन और पीएमओ के साथ बैठक कर ओपीडी सेवाएं सुचारू रूप से बनाए रखने के निर्देश दिए हैं और राज्यभर में सभी इमरजेंसी सेवाएं संचालित रहेंगी।
अतिरिक्त मुख्य सचिव ने सिविल सर्जन और पीएमओ को पर्याप्त व्यवस्थाएं सुनिश्चित करने के निर्देश दिए ताकि किसी भी मरीज को असुविधा का सामना न करना पड़े। पेन डाउन स्ट्राइक के चलते राज्य स्तर पर व्यापक गाइडलाइंस भी जारी की गई हैं और उनका पालन करते हुए जिलों ने आवश्यक कदम उठाए हैं।
मरीजों की सुविधा के लिए 58 वर्ष की सेवा पूरी करने के बाद लगाए गए सभी कंसल्टेंट्स की सेवाओं को सुनिश्चित किया जाए। इस स्ट्राइक के चलते सभी कॉन्ट्रैक्ट पर काम करने वाले मेडिकल ऑफिसर की भी सेवाएं ली जाएं। सभी डिप्टी सिविल सर्जन एवं एसएमओ को ओपीडी सेवाओं में ड्यूटी देने के निर्देश दिए गए हैं।
आरबीएसके के लगभग 400 डॉक्टर भी ओपीडी सेवाओं में ड्यूटी पर लगाया गया है। उन्होंने बताया कि सभी इमरजेंसी सर्विस चालू रहेंगी। सभी सीएमओ और पीएमओ ज़िला अस्पतालों में मौजूद रहेंगे ताकि मरीज़ों को बिल्कुल भी परेशानी न हो।
श्री सुधीर राजपाल ने सभी जिलों में हालातों की समीक्षा की और सुनिश्चित किया है कि किसी भी स्तर पर सेवा बाधित न हो, जिससे मरीजों को बिना किसी रुकावट के उपचार मिलता रहे।