नेक्स्ट जनरेशन जीएसटी रिफॉर्म्स’ पर स्वास्थ्य मंत्री आरती सिंह राव ने की प्रेस कॉन्फ्रेंस
पीएम ने नवरात्रों पर देशवासियों को बड़ा तोहफा दिया: आरती सिंह राव
5 Dariya News
नारनौल 23-Sep-2025
हरियाणा की स्वास्थ्य मंत्री आरती सिंह राव ने कहा कि प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने जीएसटी में बड़े सुधारों की घोषणा करके नवरात्रों पर देशवासियों को बड़ा तोहफा दिया है। यह आत्मनिर्भर भारत अभियान की दिशा में एक महत्वपूर्ण कदम है। प्रदेश के मुख्यमंत्री नायब सिंह सैनी के नेतृत्व में चल रही हरियाणा सरकार भी आम जनता तक इसके लाभ सुनिश्चित करेगी।
स्वास्थ्य मंत्री आज नारनौल में 'नेक्स्ट जनरेशन जीएसटी रिफॉर्म्स' और 'जीएसटी बचत उत्सव' को लेकर प्रेस कॉन्फ्रेंस कर रही थीं। स्वास्थ्य मंत्री ने बताया कि ये सुधार 22 सितंबर से लागू हो गए हैं। नए जीएसटी सुधारों और आयकर में छूट को मिलाकर देशवासियों को सालाना बड़ी बचत होगी। उन्होंने कहा, "एक राष्ट्र, एक टैक्स से देश आर्थिक तौर पर और मजबूत हुआ है।"
उन्होंने बताया कि पहले की चार जीएसटी दरों (5 प्रतिशत, 12 प्रतिशत, 18 प्रतिशत और 28 प्रतिशत) को घटाकर दो मुख्य दरें 5 प्रतिशत और 18 प्रतिशत कर दी गई हैं। स्वास्थ्य मंत्री ने कहा कि इस कदम से रोजमर्रा के इस्तेमाल की लगभग 99 प्रतिशत वस्तुएँ अब 5 प्रतिशत या उससे कम की जीएसटी दर के दायरे में आ गई हैं। इससे आम आदमी को काफी बचत होगी। इसके अलावा सरकार ने बजट में इस वर्ष 12 लाख रुपए तक की आय को टैक्स फ्री करके मध्यम वर्ग को आयकर में राहत का तोहफा दिया है।
स्वास्थ्य मंत्री ने आम नागरिकों से आह्वान किया कि वे स्वदेशी उत्पादों को अपनाएं। उन्होंने कहा, "हर घर स्वदेशी, घर-घर स्वदेशी – इससे हमारा देश आत्मनिर्भर बनेगा।"
उन्होंने यह भी कहा कि इन सुधारों से उद्योगों और व्यापारियों के लिए कर प्रणाली और अधिक सरल हो जाएगी, जिससे उनके कारोबार में बढ़ोतरी होगी। यह अगली पीढ़ी का जीएसटी किसानों से लेकर उद्यमियों तक, परिवार से लेकर व्यवसाय तक खुशियां लेकर आया है। इस मौके पर पूर्व मंत्री एवं नारनौल के विधायक ओम प्रकाश यादव, पटौदी की विधायक विमला चौधरी, बीजेपी के जिला अध्यक्ष यतेंद्र राव तथा डीईटीसी प्रियंका यादव के अलावा अन्य अधिकारी भी मौजूद थे।