पंजाब में भगवंत सिंह मान की सरकार बनने के बाद खेलों और खिलाड़ियों को मिला प्रोत्साहन - जय कृष्ण सिंह रौड़ी
सरकार ने खेडा वतन पंजाब दियाँ की शुरुआत कर ग्रामीण स्तर के उभरते खिलाड़ियों को बड़े स्तर पर जाने का मौका दिया
5 Dariya News
नवां गाँव (साहिबज़ादा अजीत सिंह नगर) 27-Aug-2025
आज नाडा गाँव के दंगल मेले में मुख्य अतिथि के रूप में शिरकत करते हुए पंजाब विधानसभा के उप सभापति जय कृष्ण सिंह रौड़ी ने कहा कि मुख्यमंत्री भगवंत सिंह मान के नेतृत्व में पंजाब में बनी सरकार के दौरान राज्य में खेलों और खेल संस्कृति को प्रोत्साहन मिला है। उन्होंने कहा कि खेडा वतन पंजाब दियाँ से राज्य के उभरते खिलाड़ियों को ऐसा मंच मिला है जिससे वे राज्य, राष्ट्रीय और अंतर्राष्ट्रीय स्तर पर प्रसिद्धि पाने के अपने सपनों को साकार कर सकते हैं।
उन्होंने कहा कि पंजाब में मौजूदा आम आदमी पार्टी सरकार के कार्यकाल में ही यह संभव हो पाया है कि अंतरराष्ट्रीय खेल प्रतियोगिताओं (एशियाई और ओलंपिक खेल आदि) के लिए चुने गए राज्य के खिलाड़ियों को तैयारी करने के लिए प्रति खिलाड़ी लाखों रुपये की व्यक्तिगत अनुदान राशि जारी की गई। इसके अलावा, राज्य के जिन खिलाड़ियों ने अंतरराष्ट्रीय स्तर पर पदक जीतकर देश और पंजाब का नाम रोशन किया है, उन्हें नकद पुरस्कारों के साथ-साथ उच्च पदों से भी सम्मानित किया गया।
उन्होंने इस गाँव के लोगों और पंजाब युवा विकास बोर्ड के चेयरमैन परमिंदर सिंह गोल्डी का विशेष रूप से धन्यवाद किया और कहा कि गढ़शंकर विधानसभा क्षेत्र से चुनाव लड़ते समय, सभी ने आकर उनकी मदद की। उन्होंने कहा कि 2017 में जीत के बाद 2022 में जीत का अंतर भी ऐसे ही कर्मठ लोगों की वजह से तीन गुना संभव हो पाया।
डिप्टी स्पीकर ने छिंज की पुरानी परंपरा को जीवित रखने और पंजाब के इस विरासती खेल को जारी रखने के लिए दंगल कमेटी को बधाई दी और कहा कि सरकार ने राज्य के युवाओं को नशे से दूर रखने के लिए खेल के मैदानों की स्थापना के साथ-साथ नशे के खिलाफ बड़े पैमाने पर जंग भी छेड़ी है। उन्होंने कहा कि आज पंजाब में नशा तस्कर में कानून का डर है और प्रभावित युवाओं का मुफ्त इलाज करवाने के साथ-साथ उन्हें शारीरिक कौशल सिखाकर उनके पुनर्वास का भी प्रबंध किया जा रहा है।
इस अवसर पर उन्होंने गाँव में खेलों के विकास के लिए एक लाख रुपये की अनुदान राशि देने की घोषणा की और यह भी आश्वासन दिया कि वे ज़रूरत के समय ग्रामीणों की हर संभव मदद के लिए तत्पर रहेंगे। इस अवसर पर पंजाब युवा विकास बोर्ड के चेयरमैन परमिंदर सिंह गोल्डी ने भी भगवंत सिंह मान सरकार द्वारा पंजाब के युवाओं को सही दिशा में ले जाने के लिए किए जा रहे प्रयासों को पूरी तरह सफल बनाने के लिए लोगों से सहयोग की अपील की।
इस अवसर पर आयोजक राजबीर सिंह लाली, जगतार सिंह, बिट्टू, अवतार सिंह और समस्त दंगल कमेटी ने भी मुख्य अतिथि का दंगल मेले में शामिल होने के लिए विशेष आभार व्यक्त किया।