5 Dariya News

अंबाला में बनेगा आईएमटी, रोजगार के अवसर होंगे सृजित : नायब सिंह सैनी

मुख्यमंत्री ने अंबाला में आयोजित कार्यक्रम में विद्यार्थियों को किया सम्मानित

5 Dariya News

अंबाला 28-Jul-2025

हरियाणा के मुख्यमंत्री श्री नायब सिंह सैनी ने कहा कि राज्य सरकार उद्योगों को बढ़ावा देने व निवेश को आकर्षित करने के लिए प्रदेश में 10 आईएमटी स्थापित करेगी। इन प्रस्तावित परियोजनाओं के तहत अंबाला में भी एक आईएमटी स्थापित किया जाएगा, जिससे रोजगार के अवसर सृजित होंगे। मुख्यमंत्री सोमवार को अंबाला में पूजा फाउंडेशन द्वारा आयोजित उत्कृष्ट शिक्षा पुरस्कार- 2025 कार्यक्रम को संबोधित कर रहे थे। इस दौरान मुख्यमंत्री ने दसवीं और बारहवीं कक्षाओं में उल्लेखनीय प्रदर्शन करने वाले विद्यार्थियों को सम्मानित किया।

मुख्यमंत्री ने कहा कि भविष्य की नवीनतम तकनीकों को देखते हुए सरकार की गुरुग्राम और पंचकूला को ए.आई. हब बनाने की योजना है, जहां हजारों युवाओं को ए.आई. का प्रशिक्षण दिया जाएगा। विद्यार्थियों को सफलता का मंत्र देते हुए कहा कि जिस भी कार्य में लगें, उसमें अपना सर्वश्रेष्ठ दें, दुनिया की कोई ताकत आपको सफल होने से नहीं रोक सकती। जिस भी क्षेत्र में आप जांए, ईमानदारी से काम करें। 

उन्होंने बच्चों व उनके अभिभावकों से आह्वान करते हुए कहा कि युवा अपने जीवन में गलत रास्ते को न अपनाएं और नशे जैसी कुरीति से दूर रहें। इससे न केवल परिवार, बल्कि समाज व राष्ट्र को भी नुकसान होता है। इसके लिए अभिभावकों को भी सदैव अपने बच्चों से संवाद करते रहना चाहिए और उन्हें जीवन में सकारात्मक पथ पर आगे बढ़ने के लिए प्रेरित करना चाहिए।उन्होंने कहा कि राज्य सरकार ने प्रदेश में नशे के खात्मे के लिए गत दिनों साइक्लोथॉन के माध्यम से युवाओं को जागरूक करने का काम किया। 

इस साइक्लोथॉन में लगभग 7.5 लाख से अधिक युवाओं ने भाग लिया।मुख्यमंत्री ने कहा कि पिछले 11 वर्षों में राज्य सरकार ने सिस्टम में सुधार किया और उसी का परिणाम है कि युवाओं को बिना पर्ची -बिना खर्ची सरकारी नौकरी मिल रही है। सरकार ने हर 20 किलोमीटर की दूरी पर कॉलेज स्थापित करने का काम किया है, ताकि लड़कियों को उच्च शिक्षा के लिए अधिक दूरी तय न करनी पड़ी।इस अवसर पर पूर्व मंत्री श्री असीम गोयल, पूजा फाउंडेशन के चेयरमैन श्री विनोद कुमार सहित अन्य गणमान्य व्यक्ति व बड़ी संख्या में विद्यार्थी उपस्थित रहे।