5 Dariya News

डीसी राजौरी अभिषेक शर्मा ने वाइब्रेंट विलेज प्रोग्राम 2.0 का शुभारंभ किया

नौशेरा के शेर ब्रिगेडियर उस्मान को श्रद्धांजलि अर्पित की

5 Dariya News

झांगर (नौशेरा) 15-Jul-2025

उपायुक्त राजौरी अभिषेक शर्मा ने वाइब्रेंट विलेज प्रोग्राम 2.0 का शुभारंभ किया और “नौशेरा के शेर“ के नाम से प्रसिद्ध ब्रिगेडियर मोहम्मद उस्मान की 113वीं जयंती मनाने में जिले का नेतृत्व किया। यह कार्यक्रम नौशेरा उपखंड में नियंत्रण रेखा के पास ऐतिहासिक झांगर गाँव में आयोजित किया गया था।

यह कार्यक्रम राजौरी जिला प्रशासन द्वारा भारतीय सेना के सहयोग से आयोजित किया गया था, जिसमें अधिकारियों, छात्रों, स्थानीय लोगों और विभिन्न विभागों के प्रतिनिधियों ने उत्साहपूर्वक भाग लिया। इस स्मृति समारोह की शुरुआत एक भव्य स्वागत समारोह के साथ हुई, जिसके बाद ब्रिगेडियर उस्मान के स्मारक पर पुष्पांजलि अर्पित की गई। 

ब्रिगेडियर मोहम्मद उस्मान के जीवन और वीरता पर आधारित एक वृत्तचित्र का प्रदर्शन किया गया, जिसमें 1947-48 के भारत-पाक युद्ध में उनके सर्वोच्च बलिदान को दर्शाया गया। सेवा और देशभक्ति की विरासत का सम्मान करने के लिए, स्कूली छात्रों ने ब्रिगेडियर उस्मान के जीवन और योगदान पर व्याख्यान दिया और देशभक्ति गीत प्रस्तुत किए। 

उपायुक्त ने प्रतिभागी छात्रों को उनके प्रयासों और देशभक्ति की भावना के लिए सम्मानित किया। सरकारी विभागों ने वाइब्रेंट विलेज कार्यक्रम के तहत विभिन्न योजनाओं और पहलों के बारे में जनता को सूचित करने के लिए कार्यक्रम स्थल पर जागरूकता स्टॉल लगाए थे।

इस अवसर पर बोलते हुए, उपायुक्त ने दूरदराज और सीमावर्ती क्षेत्रों में रहने वाले लोगों के जीवन में बदलाव लाने में वाइब्रेंट विलेज कार्यक्रम के महत्व पर प्रकाश डाला। उन्होंने बुनियादी ढाँचे और सेवा वितरण में गंभीर कमियों को दूर करने के लिए प्रशासन की प्रतिबद्धता दोहराई।

उपायुक्त ने कहा, “ब्रिगेडियर मोहम्मद उस्मान का सर्वोच्च बलिदान हम सभी के लिए प्रेरणा का एक शाश्वत स्रोत है। मैं उनके परिवार, जिस संस्थान में उन्होंने सेवा की, और उनके पैतृक स्थान के निवासियों को हार्दिक बधाई देता हूँ, जो उनकी विरासत को गर्व के साथ आगे बढ़ा रहे हैं।“

बाद में, उपायुक्त ने जिला अधिकारियों के साथ एक बैठक की अध्यक्षता की और उन्हें सीमावर्ती गाँवों में पेयजल, सड़क संपर्क, वाचनालय, खेल के मैदान और औषधालय सेवाओं सहित बुनियादी सुविधाओं में कमियों की पहचान करने और उन्हें बेहतर बनाने के निर्देश दिए।

राष्ट्रीय गौरव और विकास के संकल्प के साथ कार्यक्रम के समापन पर सभी प्रतिभागियों को जलपान परोसा गया। इस अवसर पर एसएसपी राजौरी गौरव सिकरवार, एडीसी नौशेरा, सीओ सौरव पांडे, एसई तिलक राज, सीपीओ मकसूद अहमद, एसीडी औकिल नवीद, डीएसडब्ल्यूओ अब्दुल रहीम, तहसीलदार नौशेरा, बीडीओ नौशेरा और अन्य जिला और क्षेत्रीय अधिकारी शामिल थे।