IIT Ropar के निदेशक प्रो. राजीव आहूजा ‘टेक-वर्स 2025: इनोवेशन के माध्यम से प्रगति को आगे बढ़ाना’ के उद्घाटन समारोह में मुख्य अतिथि के रूप में शामिल हुए
IIT ropar ने E-कचरा प्रबंधन पर C‑MET के साथ समझौता ज्ञापन पर हस्ताक्षर किए
5 Dariya News
रोपड़ 28-Jun-2025
प्रो. राजीव आहूजा “टेक-वर्स 2025: इनोवेशन के माध्यम से प्रगति को आगे बढ़ाना” के उद्घाटन समारोह में मुख्य अतिथि के रूप में शामिल हुए, उनके साथ MeitY के सचिव श्री एस. कृष्णन और MeitY के अतिरिक्त सचिव श्री अमितेश कुमार सिन्हा भी थे।
इस सम्मेलन का आयोजन MeitY के प्रमुख अनुसंधान एवं विकास संस्थानों - C-DAC, SAMEER और C-MET सी-मेट द्वारा दिल्ली के मानेकशॉ सेंटर में किया गया था। अपनी तरह के इस पहले प्रौद्योगिकी सम्मेलन में अत्याधुनिक नवाचारों और परिवर्तनकारी अनुसंधान एवं विकास को प्रदर्शित किया गया:
● HPC, क्वांटम, एआई और 5G/6G
● सेमीकंडक्टर सामग्री, साइबर सुरक्षा और पावर इलेक्ट्रॉनिक्स
● चिकित्सा उपकरण, स्वास्थ्य तकनीक और IoT
● ई-कचरा,RoHS, सर्कुलर इकोनॉमी
सरकार, शिक्षा और उद्योग के विभिन्न विचारकों की उपस्थिति में, आईआईटी रोपड़ ने उन्नत ई-कचरा रीसाइक्लिंग प्रक्रियाओं में संयुक्त अनुसंधान एवं विकास प्रयासों पर ध्यान केंद्रित करने और ई-कचरा प्रबंधन में स्नातकोत्तर कार्यक्रम शुरू करने के लिए सेंटर फॉर मैटेरियल्स फॉर इलेक्ट्रॉनिक्स टेक्नोलॉजी (C-MET) के साथ एक समझौता ज्ञापन पर हस्ताक्षर किए।
आईआईटी रोपड़ ने अनुसंधान, नवाचार और साझेदारी के माध्यम से भारत के डिजिटल और इलेक्ट्रॉनिक पारिस्थितिकी तंत्र के भविष्य को आगे बढ़ाने के लिए अपनी प्रतिबद्धता की पुष्टि की।