5 Dariya News

जम्मू विष्वविद्यालय के उपकुलपति प्रो. उमेश राय ने मनोज सिन्हा से भेंट की

5 Dariya News

जम्मू 26-Dec-2024

जम्मू विष्वविद्यालय के उपकुलपति प्रो. उमेश राय ने उपराज्यपाल मनोज सिन्हा से भेंट की। प्रो. उमेश राय ने जम्मू विष्वविद्यालय को उनके सहयोग और मार्गदर्शन के लिए उपराज्यपाल के प्रति आभार व्यक्त किया, जिसने विश्वविद्यालय को राष्ट्रीय मूल्यांकन और प्रत्यायन परिषद मान्यता में प्रतिष्ठित ए$$ ग्रेड प्राप्त करने और 3.72 का प्रभावशाली संचयी ग्रेड प्वाइंट औसत प्राप्त करने में महत्वपूर्ण भूमिका निभाई।

उपराज्यपाल जो जम्मू विष्वविद्यालय के कुलपति भी हैं, ने प्रशासन, संकाय, कर्मचारियों और छात्रों के सामूहिक प्रयासों को स्वीकार करते हुए शिक्षा और अनुसंधान में उत्कृष्टता के लिए विश्वविद्यालय के अथक प्रयास की सराहना की। उन्होंने कहा कि ए$$ ग्रेड विश्वविद्यालय के हितधारकों के सामूहिक समर्पण और गुणवत्तापूर्ण शिक्षा प्रदान करने के इसके दृष्टिकोण को दर्शाता है।

प्रो. उमेश राय ने बताया कि विश्वविद्यालय ने चक्र-3 में 3.51 के सीजीपीए के साथ ए$ ग्रेड से महत्वपूर्ण सुधार किया है। इस मान्यता के साथ, विश्वविद्यालय देश के ए$$ संस्थानों के कुलीन समूह में शामिल हो गया है। यह ए$$ ग्रेड सात वर्षों की अवधि के लिए वैध रहेगा। 

महात्मा गांधी काशी विद्यापीठ, वाराणसी के उपकुलपति प्रोफेसर अनंत कुमार त्यागी की अध्यक्षता में सात सदस्यीय एनएएसी सहकर्मी दल ने 11 से 13 दिसंबर, 2024 तक जम्मू विश्वविद्यालय का दौरा किया, ताकि विभिन्न प्रमुख प्रदर्शन क्षेत्रों जैसे पाठ्यक्रम संबंधी पहलू, शिक्षण-शिक्षण और मूल्यांकन, अनुसंधान, नवाचार और विस्तार, बुनियादी ढाँचा और शिक्षण संसाधन, छात्र सहायता और प्रगति, शासन, नेतृत्व और प्रबंधन और संस्थागत मूल्य और सर्वोत्तम प्रथाओं में विश्वविद्यालय का मूल्यांकन किया जा सके।

उपकुलपति के साथ अकादमिक मामलों की डीन प्रोफेसर अंजू भसीन, योजना एवं विकास की डीन प्रोफेसर मीना शर्मा, शोध अध्ययन की डीन प्रोफेसर नीलू रोहमेत्रा, रजिस्ट्रार एवं उपकुलपति के विशेष सचिव डॉ. नीरज शर्मा तथा आंतरिक गुणवत्ता आश्वासन निदेशालय की निदेशक डॉ. गिन्नी डोगरा भी मौजूद थीं।