डीएच किश्तवाड़ राजेश कुमार शवन को एक्स-रे के लिए कम्प्यूटरीकृत रेडियोग्राफी प्रणाली मिली
5 Dariya News
किश्तवाड़ 09-Nov-2024
जिले में स्वास्थ्य सेवाओं को बढ़ाने की दिशा में एक महत्वपूर्ण कदम में, उपायुक्त राजेश कुमार शवन ने जिला अस्पताल किश्तवाड़ के आउट पेशेंट विभाग में एक्स-रे इमेजिंग के लिए कम्प्यूटरीकृत रेडियोग्राफी प्रणाली का उद्घाटन किया।
कॉर्पोरेट सामाजिक उत्तरदायित्व और सतत गतिविधि 2023-24 के तहत केडब्ल्यूएआर एचईपी द्वारा अस्पताल को उन्नत सुविधा प्रदान की गई। 10 लाख रुपये की अनुमानित लागत वाली नई उद्घाटन प्रणाली, रेडियोलॉजी सेवाओं में एक उन्नयन का प्रतिनिधित्व करती है, जो ओपीडी रोगियों के लिए नैदानिक प्रक्रियाओं को सुव्यवस्थित करने के लिए तेज़ और अधिक सटीक इमेजिंग को सक्षम बनाती है।
उन्नत डिजिटल तकनीक का उपयोग करके, सिस्टम न केवल छवि गुणवत्ता को बढ़ाता है बल्कि रोगी के विकिरण के जोखिम को भी कम करता है, जिससे यह रोगियों और चिकित्सा कर्मियों दोनों के लिए एक सुरक्षित, अधिक कुशल विकल्प बन जाता है।
डीसी किश्तवाड़ ने किश्तवाड़ और आसपास के क्षेत्रों के निवासियों को चिकित्सा बुनियादी ढांचे में सुधार और गुणवत्तापूर्ण स्वास्थ्य सेवाएं प्रदान करने के लिए प्रशासन की प्रतिबद्धता पर जोर देते हुए कहा, “इस सीआर प्रणाली की स्थापना से हमारी नैदानिक क्षमताओं में काफी वृद्धि होगी, जिससे यह सुनिश्चित होगा कि मरीजों को समय पर और सटीक देखभाल मिले।“
कंप्यूटर रेडियोग्राफी प्रणाली से मासिक रूप से सैकड़ों रोगियों की सेवा करने की उम्मीद है, जिससे उपलब्ध मौजूदा सुविधाओं पर भार कम हो जाएगा, जिससे आवश्यक नैदानिक इमेजिंग के लिए एक विश्वसनीय और सुलभ विकल्प उपलब्ध होगा।
सीवीपीपीएल क्वार एचईपी ने अस्पताल के लिए 70 लाख रुपये के अन्य उपकरणों का ऑर्डर दिया है। उद्घाटन समारोह में एचओपी क्वार, एचईपी सीवीपीपीएल किश्तवाड़ शशि कांत गिरी, सीएमओ किश्तवाड़ डॉ. राजिंदर कुमार, एमएस डीएच किश्तवाड़ डॉ. युद्धवीर सिंह कोतवाल और अन्य अस्पताल कर्मचारियों की उपस्थिति रही।