ग्रामीण क्षेत्र निवासियों के लिए प्रभावी साबित हुए जन सुनवाई कैंप
"सरकार आपके द्वार" मुख्यमंत्री भगवंत सिंह मान की सराहनीय पहल
5 Dariya News
रूपनगर 29-Aug-2024
जिला रूपनगर के सभी 5 उपमंडलों नंगल, श्री आनंदपुर साहिब, रूपनगर, मोरिंडा, चमकौर साहिब में साप्ताहिक जन सुनवाई कैंप लगाकर जिला प्रशासन द्वारा लोगों की मुश्किलों/समस्याओं का समाधान करने का अनोखा प्रयास किया जा रहा है। मुख्यमंत्री भगवंत सिंह मान द्वारा "सरकार आपके द्वार" कार्यक्रम के तहत जिला प्रशासन द्वारा लोगों की बारीकियों तक पहुंचकर कल्याणकारी योजनाओं का लाभ जरूरतमंदों तक पहुंचाने के लिए किए जा रहे प्रयासों को बढ़ावा मिल रहा है।
दूरदराज के गांवों के लोग जानकारी की कमी या दफ्तरों में आने-जाने की बेवजह परेशानी के कारण अपनी मुश्किलों/समस्याओं का समाधान कराने से वंचित रह जाते थे, लेकिन पंजाब सरकार के निर्देशों के अनुसार जिले के सभी विभागों द्वारा गांवों में जाकर लोगों की मुश्किलों का समाधान किया जा रहा है। इन कैंपों की मॉनिटरिंग स्वयं डॉ. प्रीति यादव, डिप्टी कमिश्नर रूपनगर कर रहे हैं।
साप्ताहिक कैंप में मौके पर ही लोगों की साधारण मुश्किलों और समस्याओं का समाधान हो जाता है और बाकी मामलों का समाधान किया जा रहा है। जिले के विभिन्न उपमंडलों में लग रहे साप्ताहिक कैंपों में हेल्प डेस्क लगाकर लोगों की शिकायतें दर्ज की जा रही हैं, मौके पर डिप्टी कमिश्नर और अन्य अधिकारी यह मुश्किल सुनते हैं, निजी और साझे मुद्दों के अलावा पंचायतों की समस्याओं का भी समयबद्ध हल करने का प्रयास निरंतर जारी है।
मुख्यमंत्री फील्ड अधिकारी द्वारा इन सभी कैंपों में प्राप्त दरखास्तों का ब्योरा एकत्र किया जा रहा है और इसकी फीडबैक संबंधित दरखास्तकर्ता तक पहुंचाई जा रही है। इस प्रयास से जिले के दूरदराज के गांवों के लोग जो जिला मुखियों तक अपनी समस्या पहुंचाने या सुविधाओं का लाभ लेने में खजल खुआर होते थे, उन्हें बड़ी सुविधा हुई है, इसके सार्थक परिणाम भी नजर आ रहे हैं।
आमतौर पर जिन विभागों के मामले इन कैंपों में लोगों द्वारा रखे जा रहे हैं, उनमें मुख्य रूप से पंचायती राज और ग्रामीण विकास विभाग, जल निकासी और खनन, जल आपूर्ति विभाग, पुलिस विभाग, शिक्षा विभाग, स्वास्थ्य विभाग, कृषि और बागवानी विभाग, सामाजिक सुरक्षा विभाग, खाद्य और आपूर्ति विभाग, पॉवरकाम, प्रदूषण नियंत्रण बोर्ड से संबंधित मामले हैं। डिप्टी कमिश्नर द्वारा संबंधित जिला अधिकारियों को ये मुद्दे हल करने और लोगों को मिलने वाली सुविधाओं को समय पर उपलब्ध कराने के लिए निर्देश जारी किए जा रहे हैं।
जिले के विभिन्न उपमंडलों में सरकार आपके दुआर प्रोग्राम के तहत लगाए गए कैंपों में 20-6-24 को उपमंडल चमकौर साहिब के कटलोर, कंधोला और खानपुर, 27-06-24 को उपमंडल श्री आनंदपुर साहिब के महिंदली कलां, चंदपुर, हरीवाल, 03-07-24 को मोरिंडा के वार्ड नं:3,10 और 12, 10-07-24 को नंगल उपमंडल के सुखसाल, महिलवाल, भलाण, 17-07-24 रूपनगर उपमंडल के सैनी माजरा (ढक्की), सैनी माजरा (जट्ट पट्टी), बिक्को, 24-07-24 को श्री चमकौर साहिब के महितोट, फतेहपुर, रामपुर बेट, 31-07-24 को श्री आनंदपुर साहिब उपमंडल के बधल लोअर, झिंजड़ी अपर, झिंजड़ी लोअर, 07-08-24 को श्री आनंदपुर साहिब उपमंडल के मुसापुर, चाहड़ माजरा, कुभेवाल, 14-08-24 को मोरिंडा उपमंडल के बूरमाजरा, रसूलपुर, समरोली, 21-08-24 को रूपनगर के गोसलां, सीहो माजरा, मुगल मजरी, 28-08-24 को श्री चमकौर साहिब उपमंडल के टपरियां घड़ीसपुर, सुरतापुर, मोजीजदीनपुर में कैंप लगाए गए हैं, जिनमें पहुंचे इलाके के लोगों ने अपनी मुश्किलें प्रशासन के ध्यान में लाईं और हल कराईं।
डिप्टी कमिश्नर डॉ. प्रीति यादव द्वारा जिले के समूह विभागों के अधिकारियों को हिदायत की गई है कि पंजाब के मुख्यमंत्री स. भगवंत सिंह मान के दिशा निर्देशों के अनुसार सरकार आपके दुआर प्रोग्राम के तहत लगाए जा रहे इन कैंपों में पहुंचकर लोगों की उन विभागों से संबंधित समस्याओं का हल किया जाए और अन्य योग लोगों को भलाई योजनाओं का लाभ पहुंचाया जाए। ऐसे कैंप सरकार की बेहतरीन कारगुजारी के प्रमाण सिद्ध हो रहे हैं।