खनन सचिव डॉ. रश्मि सिंह ने किश्तवाड़ जिले में खनन क्षेत्र की प्रगति की समीक्षा की
5 Dariya News
किश्तवाड़ 26-Aug-2023
खनन सचिव डॉ. रश्मि सिंह जो किश्तवाड़ के दो दिवसीय दौरे पर हैं, ने जिला किश्तवाड़ में खनन क्षेत्र में प्रगति और चुनौतियों पर चर्चा करने हेतु विभिन्न प्रमुख अधिकारियों और विभिन्न हितधारक विभागों के साथ एक बैठक की अध्यक्षता की।
बैठक में उपायुक्त किश्तवाड़ डॉ. देवांश यादव, निदेशक भूविज्ञान और खनन ओ.पी. भगत, एएसपी किश्तवाड़ राजिंदर सिंह, संयुक्त निदेशक भूविज्ञान और खनन विभाग एच.एल. लंगेह, एसीआर किश्तवाड़ वरुणजीत सिंह चाढ़क, डीएमओ किश्तवाड़ डॉ. ब्रिजेश सिंह मन्हास के अलावा एक्सईएन जल शक्ति और अन्य उपस्थित रहे।
निदेशक तकनीकी एमईसीएल पंकज पांडे, प्रबंधक भूविज्ञान सरूप धारा, निदेशक भूविज्ञान और खनन विभाग कश्मीर निसार अहमद ने भी वीडियो कॉन्फ्रेंसिंग के माध्यम से बहुमूल्य योगदान दिया। बैठक के दौरान, डॉ. रश्मी सिंह ने किश्तवाड़ जिले के पाड्डर क्षेत्र में 5 वर्ग किलोमीटर क्षेत्र में फैली नीलमणि खदान पाड्डर का मूल्यांकन किया, जिसे परियोजना प्रबंधक एमईसीएल विकास रंजन ने प्रस्तुत किया।
एमईसीएल द्वारा प्रस्तुत किया गया कि भूवैज्ञानिक सर्वेक्षण का 80 प्रतिशत कार्य पूरा हो चुका है और बर्फ की वजह से बाधित शेष कार्य को अनुकूल भौगोलिक परिस्थितियों के अधीन निष्पादित किया जाएगा।मैपिंग और सर्वेक्षण कार्यों में तकनीकी प्रगति के महत्व पर जोर देते हुए, डॉ. रश्मी सिंह ने रत्न-समृद्ध क्षेत्र के शेष क्षेत्र की प्रभावी मैपिंग और सर्वेक्षण की आवश्यकता को रेखांकित किया।
निदेशक तकनीकी एमईसीएल ने इस प्रयास के प्रति अपनी प्रतिबद्धता की पुष्टि की, जबकि उपायुक्त ने प्रशासन के अंत में टीम के लिए संभावित रसद और सुरक्षा सहायता का आश्वासन दिया।मल्टी डिपार्टमेंट डिस्ट्रिक्ट लेवल टास्क फोर्स के बाद के संवाद सत्र में, खनन सचिव ने रात के दौरान लघु खनिजों के परिवहन के मुद्दे पर जिला प्रशासन के संबंधित अधिकारियों के साथ बातचीत की।
उन्होंने किश्तवाड़ जिले के पुलिस अधिकारियों पर ई-चालान के बिना परिवहन की अनुमति न देने का दबाव डाला, जिसकी एएसपी किश्तवाड़ ने विधिवत पुष्टि की।बैठक के दौरान, किश्तवाड़ के उपायुक्त देवांश यादव ने लघु खनिज ब्लॉक में खनन गतिविधियों को शीघ्र शुरू करने की आवश्यकता पर जोर दिया, जिसे हाल ही में मार्च 2023 में ई-नीलामी की गई थी।
उपायुक्त ने पाड्डर में लघु खनिज ब्लॉक संख्या प्प्प्ध्2 के परियोजना प्रस्तावक के खिलाफ कार्रवाई करने के महत्व पर भी प्रकाश डाला, जो अगस्त 2022 से गैर-परिचालन है।इसके अतिरिक्त, पर्यटन से संबंधित विभिन्न प्रयासों को सुविधाजनक बनाने के लिए लघु खनिज ब्लॉक प्प्प्ध्1 में खनन गतिविधियों के पैमाने को कम करने पर जोर दिया गया।
सचिव ने उपायुक्त किश्तवाड़ को आश्वासन दिया कि इस संबंध में सभी आवश्यक अनुकूल कदम उठाए जाएंगे।इससे पहले, सचिव ने निदेशक भूविज्ञान और खनन, डीएमओ किश्तवाड़, पकल डुल सीवीपीपीएल अधिकारियों के साथ, पकल डुल बांध एचईपी के रेस हेड सुरंगों के काम के लिए प्रस्तावित खदान स्थल का दौरा किया और सीवीपीपीएल अधिकारियों को खनिज रियायतें देने के लिए प्रासंगिक नियमों के तहत संभावित तरीकों के बारे में पूछताछ की।