उपायुक्त डोडा ने टीबी थूक संग्रह सह जागरूकता वैन को हरी झंडी दिखाकर रवाना किया
5 Dariya News
डोडा 05-Apr-2023
उपायुक्त डोडा विशेष महाजन ने जिला मुख्यालय में टीबी थूक संग्रह सह जागरूकता वैन को हरी झंडी दिखाकर रवाना किया। वैन को संदिग्ध टीबी रोगियों के ऑन-रोड थूक परीक्षण और उनके उपचार हेतु जिला स्वास्थ्य समिति द्वारा हरी झंडी दिखाकर रवाना किया गया।इस अवसर पर बोलते हुए, उपायुक्त ने घोषणा की कि टीबी के सक्रिय मामलों की पहचान करने हेतु एक जागरूकता वैन जिले के हर ब्लॉक का दौरा करेगी।
यह अभियान बीमारी और इसके लक्षणों के बारे में जागरूकता बढ़ाएगा और जांच किए गए व्यक्तियों को मुफ्त उपचार प्रक्रिया के बारे में सूचित करेगा।उन्होंने राष्ट्रीय क्षय रोग उन्मूलन कार्यक्रम के तहत 2025 तक टीबी को खत्म करने के भारत के लक्ष्य पर जोर दिया, साथ ही समुदाय के नेतृत्व वाली भागीदारी और रोगियों की समय पर पहचान के महत्व पर भी प्रकाश डाला।
उन्होंने जिले को टीबी मुक्त बनाने हेतु सामूहिक प्रयासों का आह्वान किया और स्वास्थ्य अधिकारियों से बीमारी को खत्म करने और रोकथाम के बारे में जन जागरूकता बढ़ाने हेतु सभी आवश्यक उपाय करने का आग्रह किया।मुख्य चिकित्सा अधिकारी डॉ. अब्दुल हामिद जरगर ने टयुब्रक्युलोसिस, इसके उपचार और उन्मूलन पर विवरण भी दिया और जिला डोडा के लोगों से स्वैच्छिक परीक्षण हेतु आगे आने की अपील की ताकि टीबी को 2025 तक समाप्त किया जा सके।इस अवसर पर, एसीआर डोडा संजीव कुमार, लेखा अधिकारी सुमित शर्मा और अन्य स्वास्थ्य कर्मी उपस्थित थे।