5 Dariya News

पुलिस स्मृति दिवस : डिप्टी कमिश्नर, एस.एस.पी, अतिरिक्त जिला एवं सत्र न्यायधीश व अन्य अधिकारियों की ओर से पुलिस की शहीदों को श्रद्धांजलि

सिविल व पुलिस प्रशासन शहीदों के परिवार के साथ कंधे से कंधा मिलाकर खड़ा

5 Dariya News

होशियारपुर 21-Oct-2021

स्थानीय पुलिस लाइन में पुलिस स्मृति दिवस के मौके पर डिप्टी कमिश्नर अपनीत रियात, एस.एस.पी कुलवंत सिंह हीर व अतिरिक्त जिला एवं सत्र न्यायधीश जतिंदर पाल सिंह खुरमी सहित अलग-अलग सिविल व पुलिस प्रशासन के अधिकारियों ने पुलिक के शहीदों को याद करते हुए श्रद्धा के पुष्प भेंट किए।जिला पुलिस की ओर से आज के शोक दिवस के मौके पर आतंकवाद के दौरान ड्यूटी निभाते हुए शहीद हुए 78 पुलिस कर्मचारियों की शहादत को याद करते हुए श्रद्धांजलि दी गई। इस शोक दिवस पर शोक परेट का नेतृत्व डी.एस.पी मंजोत कौर की ओर से किया गया व डी.एस.पी जसप्रीत सिंह की ओर से शहीद कर्मचारियों के नाम पढ़े गए। डिप्टी कमिश्नर अपनीत रियात ने शहीद पुलिस कर्मचारियों को श्रद्धांजलि देने के बाद कहा कि देश को अंदरुनी व बाहरी खतरों से सुरक्षित रखने के लिए ड्यूटी के दौरान प्राण न्यौछावर करने वाले शहीद सैनिक व पुलिस कर्मचारी आने वाली पीढिय़ों के लिए प्रेरणा ोत हैं। उन्होंने बताया कि सिविल व पुलिस प्रशासन देश व प्रदेशों की रक्षा के लिए शहादत देने वाले शहीदों परिवारों के कंधे से कंधा मिलाकर मिलाकर खड़ा है ताकि उनको किसी किस्म की समस्या का सामना न करना पड़े। उन्होंने कहा कि हम सभी शहीदों की कुर्बानियों के चलते ही आजादी का आनंद ले रहे हैं व इन शहीदों को हमेशा सिजदा करेंगे।

एस.एस.पी कुलवंत सिंह हीर ने शहीद पुलिस कर्मचारियों को श्रद्धांजलि भेंट करते हुए कहा कि शहीदों की शहादतों के चलते ही देश की एकता व अखंडता बरकरार है। उन्होंने कहा कि हमें इन शहीदियों पर गर्व है कि हमारे सैनिक व पुलिस कर्मियों ने मातृ-भूमि की सेवा व सुरक्षा के लिए अपने प्राण न्यौछावर कर दिए। उन्होंने कहा कि शहीदों के परिवारों की हर संभव मदद व उनके पुलिस प्रशासन के कार्य को तुरंत करवाने के लिए जिला पुलिस पूरी तरह वचनबद्ध है।शोक परेड डे के मौके पर अन्यों के अलावा एस.पी(एच ) रमिंदर सिंह, एस.पी(डी) रविंदर पाल सिंह संधू, एस.पी(पी.बी.आई) मंदीप सिंह सहित अन्य पुलिस अधिकारियों व शहीदों के पारिवारिक सदस्यों ने भी श्रद्धांजलि दी।पुलिस स्मृति दिवस:- वर्णनीय है कि 21 अक्टूबर 1959 को सी.आर.पी.एफ के 10 जवान जो हाट स्प्रींग(लद्दाख) में अपनी ड्यूटी दौरान चीन की फौज की ओर से घात लगाकर किए हमले में शहीद हो गए थे। उन शहीदों व ड्यूटी के दौरान शहीद हुए अन्य पुलिस कर्मचारियों, अर्ध सैनिक बलों की याद में हर वर्ष 21 अक्टूबर को शोक दिवस मनाया जाता है। इस वर्ष 1 सितंबर 2020 से 31 अगस्त 2021 तक भारत में कुल 377 पुलिस कर्मचारी अपनी ड्यूटी के दौरान शहीद हो गए थे। आज इन सभी शहीदों को देश भर में याद किया गया।